«Летний Кубок Минска по хастлу 2013»

15 Июнь 2013

«Летний Кубок Минска по хастлу 2013»В Минске состоится международный конкурс по Хастлу. Пройдет он 22 июня. В нем будут участвовать лучшие танцевальные пары России и Беларуси. Организатором выступил известный клуб парных танцев «Хастл».

Нужно заметить, что этот танец изначально появился в Америке, в 70-е годы прошлого столетия. Формирование движений и музыкальной составляющей происходило под воздействием набирающей обороты дискомании. Именно поэтому вторым названием танца, употребляемым в Европе, является термин – дискофокс. В России это танцевальное направление можно встретить под обоими названиями.

Представитель организатора поделилась своими мыслями о возрастающей популярности хастла. По словам Ирины Артющик, преподавательницы дискосвинга, еще несколько лет назад на занятие приходили ученики, которые честно признавались, что даже никогда не слышали такое слово – «Хастл». В настоящее время ситуация изменилась. Клиенты уже осведомлены о направлении танца, причем они умудряются подобрать через интернет себе инструкторов и группы, в которых бы хотели заниматься. Это обстоятельство не может не радовать. Ведь наше дело набирает популярность, замечает Ирина. Среди учеников встречаются абсолютно разные люди, как по возрасту, так и по социальному статусу. Для одних хастл- способ самовыражения, цель; для других, особенно более старшего поколения – это просто веселое времяпрепровождение, наподобие фитнеса.
Ранее танец существовал как направление парного социального танца. То есть, он не требовал особой физической подготовки и специальных навыков. Он сочетает в себе различные элементы из других направлений, например поддержки из рок-н-ролла, дорожки из сальсы, выпады из танго, волны из современного стрит направления.

Но за последние годы хастл пошел по собственному пути развития. Можно провести аналогию со спортивными бальными танцами. Ведь в этих направлениях очень много схожих элементов. Естественно, пока дискофокс еще не признан спортом, но уровень танцоров постоянно растет, да и количество соревнований и чемпионатов тоже прогрессирует. Танцевальные группы заполнены до отказа, преподаватели работают в несколько смен. Все эти составляющие говорят о признании такого направления современного танца, как хастл.

Посетить конкурс в Минске могут все желающие. Тем более, что билеты можно будет приобрести свободно и без очередей. Зачем гадать о том, какой современный хастл? Когда можно прийти и посмотреть!

002