В МИНСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ «ПЛАСТФОРМА-2013»

15 Февраль 2013

В МИНСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ «ПЛАСТФОРМА-2013»В период с 11 по 16 февраля в столице Беларуси проходит открытый фестиваль пластических и театральных танцев под названием «Пластформа Минск-2013». В форуме примут участие 9 танцевальных коллективов из Беларуси, Украины и России. На все это время Минск превратится в музыкально-ритмический центр современного танца.

На суд зрителей будут представлены современные направления танца различными коллективами. Так, со своей программой выступит известный театр пластического танца под руководством Вячеслава Иноземцева. Эти танцоры завоевали популярность и успех не только у себя в стране, но и на международной арене. Кстати, именно Вячеслав и является организатором и директором форума. Он отметил, что пластические спектакли не пользуются такой большой популярностью, как, например, бальные танцы, но и у этого направления есть свои зрители. Организаторы планируют объединить усилия отдельных коллективов из разных стран в единое целое и таким способом преподнести зрителям, привить любовь к пластике и постановке.

Особенностью является то, что это не просто танцевальный форум. Ведь пластические танцы представляют собой целый театр. Где имеется четко выработанная сюжетная линия, главные герои. Но, в отличии от театра в привычном его понимании, в пластическом театре все происходящее на сцене доводится до зрителя через танец, без единого слова. Это такой своеобразный сгусток действий. Заниматься этим направлением намного сложнее, чем просто танцевать или выступать в театре. Здесь нужно все объединить. Это колоссальный труд режиссеров-хореографов.
Сюрпризом для гостей фестиваля станет сольный номер, показанный Ириной Ануфриевой. Выступать она будет с техникой буто. Нельзя точно объяснить, в чем же отличие этого современного искусства, так же как и невозможно выделить четкие критерии исполнения пластических танцев. Корни этого направления идут из Японии конца 50-х годов прошлого столетия. Это такое сочетание танца, гимнастики, театра.

Как и принято, для подобных мероприятий, все желающие смогут прийти на мастер-классы и бесплатные уроки известных мировых танцоров, присутствующих на фестивале. О своей готовности преподать несколько уроков для зрителей заявил Юзеф Маркоцкий, Вячеслав Иноземцев, Ирина Ануфриева, Евгений Корняг и многие другие звезды пластического танца.